Центр сертификации
продукции и
товаров
Задать вопрос
Как к Вам обратиться? Мы Вам перезвоним
Заказать звонок
8 800 555-36-77

 info@sert-lab.ru

Ввоз и продажа продукции, на которую уже оформлены сертификаты другим предприятием

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ


ЭКСПЕРТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ОЦЕНИТ

СТОИМОСТЬ И СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ


Узнать стоимость и сроки

Ввоз и продажа продукции, на которую уже оформлены сертификаты другим предприятием

15 января 2020 г.

Нередко совершенно разные предприятия хотят начать реализовывать одинаковые товары. При этом часто получается так, что документы об оценке продукта, сертификаты на его качество уже оформлены другой компанией. Что же делать в таком случае, кто имеет право реализовывать товар, зарегистрированный другими компаниями, поставщиками?

Кто может воспользоваться сертификатами, оформленными другим лицом?

В действующем законодательстве не существует четких указаний по поводу того, как и как может реализовывать продукцию, используя сертификаты, оформленные другим лицом. На деле ситуация с бумагами, подтверждающими качество товара, обстоит следующим образом:

  • Получение сертификатов возможно только непосредственно при старте продаж товаров;
  • Реализующее товар лицо должно иметь все необходимые бумаги, подтверждающие качество товара;
  • Совсем не обязательно, чтобы лицо, реализующее продукт, было тем, кто оформил документы. Для реализации хватит правильно заверенной копии.

Большинство копий сертификатов, заверенных у нотариуса, принимаются, как оригинал.

Кто имеет право использовать оформленное другим лицом свидетельство о госрегистрации?

Чтобы получить документ о госрегистрации необходимо изучить основные требования, указанные в решении Таможенного союза №299, в котором четко расписаны правила получения и использования документов.

Основные нюансы получения документов о госрегистрации:

  • Предприятие, занимающееся изготовлением товаров, должно получить соответствующие документы.
  • В случае реализации товаров другим лицом, компания обязана выдать бумаги о регистрации вместе с приобретенным продуктом.
  • Если планируется реализация импортных товаров, то ситуация становится труднее. Госрегистрация должна быть проведена еще до ввоза продукта в страну – сделать это может как изготовитель, так и импортер.
  • Если договор с производителем был подписан и поставщик самостоятельно оформил документы о госрегистрации, то право реализовывать товар принадлежит только ему.
  • По итогу, право пользоваться сертификатами, документами, подтверждающими регистрацию товара могут те лица, которые заключили договор на поставку товара с производителем.

Что касается вопроса о наличии у поставщика оригинала документа, то согласно решению №299 пункту 17, необязательно иметь оригинальный документ на руках. Для подтверждения можно использовать следующие бумаги:

  • Заверенную копию свидетельства.
  • Для подтверждения регистрации можно использовать выписку из реестра с указанием в ней основных данных.
  • Электронную копию документа с электронной подписью.

Согласно требованиям безопасности, на каждом товаре, на его упаковке, должен быть указан номер и дата, когда было выдано свидетельство о регистрации.

Сертификация
продукции и услуг
Сертификация продукции и услуг
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных
документов на товары и услуги по всей территории РФ
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных документов на товары и услуги по всей территории РФ
  • декларации ТР ТС
  • сертификаты ТР ТС
  • сертификаты ГОСТ Р
  • добровольный ГОСТ Р
  • сертификат пожарной безопасности
  • и ещё более 20 видов документов
Оставьте заявку на сертификацию или консультацию

Ваше имя
Телефон или почта
Комментарий

Отправляя данную заявку, вы разрешаете обработку Ваших персональных данных.

* - обязательные поля

+
Официально оформление
на территории всей страны
+
Болкк 5 лет опыта - поможем
собрать документы и пройти проверку
+
Более 1000 клиентов
постоянно получают скидки